Пляжный волейбол имеет более простые правила, чем обычный, и тем не менее они есть, и их обязан соблюдать каждый игрок. Более того, ими предусмотрены технические аспекты организации и проведения игр, в число которых входят:

• форма;
  • разметка поля;
  • используемые мячи

и многое другое.

Полные правила игры должны наизусть знать арбитры, для игроков достаточно чёткого знания и выполнения тех правил, которые связаны с проведением игры. Коротко разберём их положения.

Оснащение и инвентарь для игры

Размеры поля:

• площадь – 16х8 м.;
  • min. свободные зоны – 3 м. (с каждой стороны).

Также следует удостовериться, что на 5 м. над полем и свободными зонами нет ничего, способного помешать прыжкам или полёту мяча.

Характеристики поля:

• поверхность – ровная;
  • покрытие – однородный, чистый песок;
  • ограничители – 4 линии из ленты толщиной 5 см.;
  • деление игрового поля лентой на 2 части – отсутствует;
  • лента закреплена мягкими, безопасными креплениями.

• для детей (до 12 лет) – 2 м.;
  • высота краёв – не выше 2 см. от центра.

Оснащение сетки:

• ленты 7-10 см. по краям и над боковыми линиями;
  • трос по верхнему краю и шнур по нижнему для натяжения;
  • полосатые антенны 0,1х1,8 диаметром 1 см. на высоте 0,8 над сеткой.

Крепление сетки – на круглые, гладкие стойки с мягкой защитой высотой 2,55 м. на расстоянии 0,7-1 м. от боковых линий.

Примечание 1. Соревнования международного уровня проводятся на большем по площади поле.

Примечание 2. Линии являются частью поля.

Характеристики игрового мяча: круглой формы, диаметром 66-68 см., весом 260-280 г., из эластичного и водоотталкивающего материала, с внутренним давлением 0,175-0,225 кг/кв. см.

Участники игры

В каждой команде – по 2 игрока, одетых в чистую, с номерами, форму. Обувь можно использовать только с разрешения судьи. Разрешены компрессионный трикотаж, головные уборы, очки. При одинаковом цвете формы команд участники одной должны переодеться. Какой – решает жребий.

Обращение к судьям возможно только со стороны капитанов команд и только в случаях, предусмотренных правилами:

• при подаче протеста и/или из-за спорной ситуации;
  • для замены формы, проверки инвентаря и поля;
  • для запроса тайм-аута.

Игровой процесс

Команда получает очко, если:

• мяч падает на поле на стороне противника;
  • противник совершает ошибку (если совершено несколько ошибок подряд во время одного розыгрыша, учитывается только первая; если ошиблись игроки обеих команд и одновременно, производится переигровка);
  • противнику делается замечание судьёй.

Игрок, который выиграл для команды очко, делает следующую подачу. В партии побеждает команда, набравшая 21 очко с преимуществом от 2 очков. Победа в игре присуждается победителю 2 партий. Если после 2 партий у команд ничья, играется ещё одна – до 15 очков (с преимуществом в 2 очка).

• Контакт с мячом при атакующем ударе и переносе рук на чужую половину поля должен прерваться на своей части;
  • Касание сетки и шнуров разрешено только за пределами антенн.

Положение «мяч за» – любое касание мяча предметов, оборудования, людей (не игроков) вне поля; частичное или полное пересечение мячом сетки вне зоны перехода. Положение «линия» – попадание мячом в поле.

Подача:

• выполняется одной рукой;
  • выполняется в течение 5 сек.

Запрещено блокировать подачу и ставить заслон, мешающий видеть подающего. Касание мяча блоком является ударом, но после него игрок может ещё раз ударить мяч.

В пляжном волейболе нет замен. Тайм-аут каждая команда может попросить 1 раз в партии на 30 сек. Также 1 раз за матч каждый игрок может остановить игру из-за травмы или болезни на 5 мин. Удаление игрока за оскорбительное или агрессивное поведение делает его команду неполной.

Соперники меняются сторонами поля, набирая (для каждой команды) по 7 очков в 2-х основных партиях и по 5 – в дополнительной.

Пляжный волейбол, будучи во многом проще обычного, имеет преимущества, как то: зыбкая и мягкая основа, снижающая вероятность травм, развитие ловкости и устойчивости, полная тренировка всего организма в необычных условиях, что даёт лучшие результаты, чем классические занятия.

В «Вешки-Спорт» можно заниматься пляжным волейболом на крытых кортах, где тепло, чисто и комфортно, независимо от времени года и погоды за окном, под руководством опытных тренеров. Позвоните и узнайте о нас больше!